12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Веснина Лариса Васильевна96
Работаю учителем в школе 8 вида.
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Урок математики в 4 классе школы VIII вида.

Тема: Решение задач на увеличение, уменьшение в несколько раз.

Цель: закрепить умение решать задачи при увеличении или уменьшении числа в несколько раз.

Задачи:

- отработка навыка в решении задач с использованием действий «умножение» и «деление»;

- повторение случаев табличного умножения и деления;

- развитие умения правильно и последовательно рассуждать в ходе выполнения заданий;

- воспитание аккуратности при выполнении работы.

 

Ход урока.

Орг.момент .

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Сегодня на уроке мы вспомним, как решаются задачи, в которых нужно увеличить или уменьшить число в несколько раз.

Устный счет. (По возможности выполняется при помощи мультимедийной системы)

Прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте поработаем устно. Вам необходимо заполнить пустые овалы, выполнив действия. Например:

Получается следующий пример:

18:2х7

(В таблице представлены примеры, которые использованы для задания).

64:8х3

2х4х6

20:10х8

72:9:8

Работа над задачами.

Перед вами лежат карточки, на которых написаны задачи. Найдите задачу под номером 1. Послушайте ее внимательно: «Кит имеет длину 30 м, а крокодил в 3 раза короче кита. Какова длина крокодила?

- О ком задача? (кит и крокодил).

- Давайте запишем эти слова в краткую запись. Посмотрите на иллюстрации, как выглядят кит и крокодил. (показ иллюстрации с животными, изображенными в сравнении)

- Что в задаче сказано про кита? А что сказано про крокодила?

- Что значит «короче»? (меньше)

- Каков вопрос задачи?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

- Вспомните, если мы говорим, что одно число меньше другого в несколько раз, то, какое действие нам должно помочь в решении? (деление)

(РЕШЕНИЕ осуществляется параллельно НА ДОСКЕ И В ТЕТРАДЯХ)

Физминутка

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(бег на месте).

Давайте решим вторую задачу: « На аэродроме приземлились 8 вертолетов, а самолетов – в 6 раз больше. Сколько всего вертолетов и самолетов приземлилось?»

- О чем говорится в задаче? (о самолетах и вертолетах)

- Запишем данные слова в краткую запись.

- Что вам известно о вертолетах? О самолетах?

- Что необходимо узнать в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему? (не знаем точного количества самолетов).

- Можем узнать, сколько самолетов? (да, 8х6=48 самолетов)

- Теперь можем ответить на вопрос задачи? (да, 8шт.+48шт.=56шт. – вертолетов и самолетов всего) (решение записывается совместно)

Самостоятельная работа: раскрасить рисунок с опорой на получившийся ответ и цвет карандаша. (на рисунке рыбки с примерами)

(Для более слабых учащихся предусмотрен упрощенный (сокращенный) вариант рисунка и возможность пользоваться калькулятором.)

Запись домашнего задания.

Рефлексия.

Опубликовано

